Monday, December 21, 2009

Каникулы..

Заканчивается 2009.. Суета с делами профессиональными почти улажена и можно предаться суете предпраздничной, что включает:

1) Посещение рождественских рынков... В Берлине они, скажем так, "своебразные" - большинство из них потеряли свой "тот самый праздничный характер" в старом добром европейском стиле и имеют больше негативных, чем положительных ассоциаций. Поэтому местные жители (ориентированные на свои чувства эстетики и вкуса :) стараются обходить такие рынки стороной. В декабре на местном радио даже появилась такая программа "Площади Берлина без рождественских рынков", которая рассказывает, где можно отдохнуть от этого безвкусного рождественского насилия.

Но все-таки пара интересных рождественских рынков имеется и в Берлине. Их можно найти возле дворца Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg), а также на Жандерменмаркт (Gendarmenmarkt).

В это воскресенье мы отправились в район Шарлоттенбург в небольшой музей с частной коллекцией картин художников 20-го столетия и заглянули на тот самый рождественнский рынок. Шагая по его рядам в очень холодный и солнечный зимний день и вдыхая ароматы горячих напитков, пряностей и латков с едой, ощущение праздника родилось само собой:

Дворец Шарлоттенбург

В Берлине несколько дней был снегопад и температура опустилась до -12 градусов. Все бесконечно рады, несмотря на сбои в работе общественного транспорта и взрывы городских водопроводных труб!


Рождественский рынок у дворца

Традиционная Bratwurst

Латок с украшениями

Одно из многочисленных развлечений для детей:
катание в упряжке с хаски


Что сказать, с погодой нам в этом году подфортило. Снег в Берлине бывает не очень часто, особенно в декабре.  

***

2) Музеи...

После небольшой прогулки по рынку мы отправились в музей, ради которого и приехали сюда - частную коллекцию известного немецкого коллекционера Хайнса Берггрюена (Heinz Berggruen). В музее можно посмотреть картины трех величайших художников 20-го века - Пикассо, Матисса и Поля Кле.  

В этот раз нас хватило только на несколько залов: каждая работа была насколько уникальна и революционна, что пройти мимо, не узнав подробно, какую историю она в себе скрывает, было невозможно. Вот некоторые из самых запомнившихся:

Энри Матисс
Голубая папка для чертежей, 1945 (справа)

Я не удержалась и купила репродукцию,
которая теперь красуется в моей квартире в зале. Эта картина завораживает своей эстетикой красок и контрастов. Голубая папка для чертежей, расположенная на кресле, была важным предметом в жизни Матисса. Он в ней часто носил свои работы.
Кстати,
эта картина была передана Берггрюену самим Матиссом именно в этой папке.

Если внимательно приглядеться к заднему плану, помимо центральной фигуры женщины, сидящей на кресле, можно увидеть мужчину, сидящего за столом. 

* Можно нажать на фотографию, чтобы рассмотреть картину в деталях. 

Пабло Пикассо, Бокал для абсента

В первой половине 20 века абсент был излюбленным напитком
культурной богемы во многих странах Европы. Из-за всеобщего помешательства к абсенту, многие люди искусства, в том числе и художники, нередко делали этот напиток одним из центральных предметов в своих работах. Пикассо был не исключением. 

Пабло Пикассо,
Портрет Банкира

На этой картине Пикассо с иронией написал: "Я тебе больше ничего не должен. Ты мертв". Спустя столько лет, такое отношение к банкирам можно считать актуальным и сегодня. 

В аудиогиде ко многим работам, представленным в выставке, можно услышать занимательные рассказы от самого Берггрюена о том, каким образом картины попали в его коллекцию. Этот музей - кладезь для всех ценителей работ вышеперечисленных художников. Кстати, он содержит единственную полноценную коллекцию работ Матисса во всей Германии.

Berggruen Museum сейчас у меня на первом месте в списке для ближайших посещений и более детального исследования.

***

3) Книги, на которые так долго уже не было времени, и которые теперь можно прочитать..

Планируя, чем занять себя в рождественские каникулы, я сегодня прогулялась в Центральную Библиотеку Берлина и взяла книги по истории моды - тема, с которой я уже давно планирую разобраться более структурно. Берлин - один из мировых городов моды и эту тему здесь не обойти. Она - везде: в бесконечных витринах магазинов, напористых рекламных щитах и просто повсюду на людях.

Теперь мои вечера на ближайшую неделю связаны вот с этими двумя книгами:

Энциклопедия одежды и моды
от Валери Стил (Valerie Steele). Том первый


Энциклопедия Стил - настольная книга для тех, кто интересуется модой и ее историей. Я пока взяла для себя только первый том. Всего их - три. Посмотрим, насколько меня хватит..

Культурная история моды в 20м веке от Bonnie English

***

Снег в Берлине еще пока лежит. Так что после ужина (сегодня у нас лосось по-японски) - срочно на прогулку.


No comments:

Post a Comment