Wednesday, October 28, 2009

Осень, пост-панк рок и современный мейнстрим во вкусах

Осень в Берлине..

Время шагает размеренно. Рабочая активность пребывает в аморфном состоянии, душа требует яркости за полнейшим отсутствием настоящего солнца. И люди идут на концерты - зарядиться энергией, окунуться в вибрационные волны музыкального потока - чтобы уйти и восстать против промозглой действительности в сыром и немного дремлющем в осенней серости, но все же стильном и вечно молодом Берлине.

Так что несмотря на абсолютно сонное состояние, мы вытаскиваем себя из дома, садимся в метро, едем в альтернативный арт-район Kreuzberg и покупаем билеты на концерт группы The Thermals в клубе Lido. И проводим вечер, прыгая вместе с толпой в такт энергичным звукам пост-панк рок-н-ролла - впадая в подростковое состояние эйфории от концертной атмосферы и динамики кипящей от драйва толпы. 

До появления музыкантов в клубе царит предконцертная восторженность - прелюдия перед главным актом. Молодые люди с интеллектуальными и самобытными луками - с поволокой стильной небрежности, без искусственного лоска чрезмерной аккуратности - собираются вокруг сцены, где работают на разогреве The Rosebuds. 

The Rosebuds поразили спелыми и сочными акустическими композициями с гитарой и гармонью. Их музыка - современная и одновременно безвременная, которая могла бы с успехом быть из любого периода последнего тридцатилетия - со своими романтичными мелодиями вполне знакомыми нашим родителям из своей рок-н-ролльной молодости:

Возле нас - тройка молодых неспелых подростков старательно подделала "соответствующий" лук для такого мероприятия - а ведь именно старательность убивает стиль и любую естественность -  и поэтому резко выделяется на общем фоне. Так или иначе в Берлине, как в любом огромном мегаполисе, личность определяют по манере одеваться. Одежда и вид - это твой код, твое заявление о себе (читать "о твоих общественных позициях"), по которому "свои" смогут тебя опознать. В толпе большого города с его разнообразием социальных прослоек и их выраженной ранжированностью стиль человека становится инструментом его самоопределения- выражая собственный, ты заявляешь о своей позиции, а неумелое подделывание всегда приводит к фиаско. 

Среди молодой прогрессивной интеллигенции и культурной богемы здесь нынче в особом почете способность носить старомодные - как будто из родительского шкафа - вещи с небрежным шиком. Этого рода  импровизированный винтажный минимализм с нотками артистической неопрятности. Смотришь вокруг и такое ощущение, что в клубе собрались люди времен The Cure и Sonic Youth, когда мир покорял альтернативный пост-панк рок. И люди, имитирующие стиль ABBA, на таком фоне абсолютно естественно выпадают.

Затем на сцене появились набирающие популярность Telekinesis, которые моментально расшевелили зал мелодиями инди-рока с перчинкой гранжа - отличная смесь для подготовки к выступлению The Thermals: 

И, наконец, долгожданные The Thermals "держали" зал в течение полутора часа. Что ж, их выступление превзошло все ожидания благодаря виртуозному исполнению своих крайне динамичных композиций одну за другой без перерыва. Команда создает отличный микс из альтернативных направлений рока 70-80 гг., непреходящая популярность которых превратила их "альтернативность" в современный мейнстрим и абсолютный фаворит молодой прогрессивной интеллигенции:

The Thermals - indie/alternative/post-pop-punk rock группа из Портланда, штат Орегон, США. Группа образовалась в 2002 году и успела выпустить за это время 4 альбома (http://www.thethermals.com).

26 октября The Thermals выступали в клубе Lido в Берлине при поддержке своих коллег из групп Telekinesis и The Rosebuds также из США. 

No comments:

Post a Comment