Saturday, January 31, 2009

Готовим плов

Недавно мы собирались с друзьями готовить плов. Плов  - это один из моих самых первых кулинарных опытов, который сразу попал в разряд любимых блюд. В общем, читайте как это все случилось..

Рецепт приготовления этого центрально-азиатского блюда, как ни странно, я нашла на обычной упокавке от приправы для плова, купленной в супермаркете в Бишкеке. Эта случайная находка оказалась просто даром судьбы. Все, кто пробует этот плов, в полном восторге; даже моя знакомая из Оша, за которой я всегда с таким восторгом наблюдала, когда она готовила свой.

Мои главные секреты успеха - это специальная приправа для плова, которую можно купить на каждом базаре в Центральной Азии и, конечно же, настоящий узгенский рис. 

И вот он сам рецепт. 

Понадобится

500 г. мяса (говядина, баранина или нежирная свинина)
300 г. моркови
150 г. растительного масла
500 г. риса (крупного, желательно красного)
1 луковица
1-2 головки чеснока
соль, приправа для плова (или просто зира), изюм

Плов готовится в казане - специальной чугунной кастрюле, чем-то похожей на китайский "вок". Не пробуйте приготовить плов в обычной кастрюле - не получится. 

Процесс приготовления привожу в оригинале с той самой исторической упаковки:

Разогрейте казанок или котел на максимальном огне, влейте масло и перекалите его в течение 8-10 минут до появления беловатого дымка. Опустите в казан нарезанный кольцами лук и, обжарьте его в течение 5-10 минут до золотистого цвета. После этого положите нарезанное крупными кусочками мясо и жарьте его, до появления корочки (15 минут),  затем добавьте нарезанную соломкой морковь и жарьте всё вместе в течение 10 минут. После этого влейте кипяток, так, чтобы он покрыл мясо на 1,5-2 cm, добавьте приправу, посолите по вкусу, и варите на слабом огне 15-30 минут до полуготовности мяса. В полученный бульон (зирвак) положите головки чеснока, очищенные от верхней шелухи, засыпьте промытый рис равномерным слоем и залейте кипятком так, чтобы он покрыл рис на 1 cm. Рис нужно варить, но перемешивая на максимальном огне до полуготовности, после чего уменьшите огонь до минимума, соберите рис шумовкой в центре казана и накройте тарелькой, казан – крышкой, и держите на слабом огне в течение 10 минут. Выключите огонь, дайте постоять плову 10-15 минут, после чего аккуратно перемешайте и подавайте к столу, украсив зёрнами граната. После застолья желательно подать зелёный чай.

Их предложение про чай мне особенно нравится :) 

В зирвак можно также добавить изюм.

Узгенский рис

К плову можно сделать салат "шакарап", который традиционно подают специально к этому блюду. Порежьте помидоры тонкими ломтиками и лук кольцами, добавьте растительное масло, соль и перец по вкусу. 

И вот он результат:


В сервировке вместе с салатом "шакарап":

За отсутствием узгенского риса и специальной приправы для плова, можно воспользоваться обычным круглозерным белым или коричневым рисом (длиннозерный не подойдет), красным перцем и сухим барбарисом. Также вместо мяса при желании можно использовать курицу. Плов - очень креативное блюдо, которое имеет множество вариаций и ингредиентов. Так что фантазируйте!

Центрально-азиатская кухня богата вкусом и разнообразием. Средняя Азия - удивительный регион, где смешаны тюркские, монгольские и персидские корни, а также влияние советского периода. В своих следующих статьях я поделюсь другими рецептами местной кухни и напишу более подробно об этом регионе - моем доме и самом необыкновенном месте на земле. 

Про историю узбекского плова и разные рецепты его приготовления читайте здесь: http://www.uzplov.narod.ru/technology.html 

No comments:

Post a Comment